Database Enterprise Edition

Редакция СУБД Oracle с наиболее высокой ценой из всех трех версий. Она не имеет ограничений по количеству процессоров на сервере и обладает важной особенностью: только в этой редакции допустима докупка и подключение дополнительных возможностей, расширяющих стандартный функционал опций.

Помимо возможности подключения опций, эта редакция предоставляет несколько бесплатных возможностей, не входящих в предыдущие редакции:

  • Oracle Streams.
  • Flashback Database and Table.
  • Summary Management – Materialized View Query Rewrite.
  • Transportable Tablespaces, Including Cross-Platform.
  • Virtual Private Database.
  • Fine-Grained Auditing.
  • Secure Application Roles.
  • Information Lifecycle Management.

Перечисленные возможности не являются опциями, не требуют дополнительного лицензирования, но поставляются только в редакции EE.

В каких случаях покупается эта редакция?

1. Наиболее частый вариант: требуется установка на более чем четырехпроцессорный сервер.

2. В работе базы данных требуется одна из вышеперечисленных возможностей, поставляющихся только с этой редакцией.

3. В работе базы требуется одна из опций, докупающихся только к редакции EE.

В целом можно сказать, что редакция EE покупается тогда, когда от базы данных требуется максимальная производительность, надежность и функциональность, причем экономия ни на одном из этих показателей неприемлема из-за особенностей бизнеса.

Ряд уникальных технологий (Flashback, Standby Dataguard, Real Application Cluster) позволяет достичь высокой надежности в работе СУБД, защищает от программных и аппаратных сбоев.

Рассмотрим подробнее не опционные отличия редакции Enterprise Edition от младших редакций:

  1. Oracle Streams

Выполняет распространение и управление данными, транзакциями и событиями в потоке данных в пределах базы данных или от одной базы данных до другой. Поток направляет изданную информацию подписанным адресатам. Результат новая особенность, которая обеспечивает большие функциональные возможности и гибкость, чем традиционные решения для захвата и управления событиями, и возможность разделять события с другими базами данных и приложениями.

  1. Flashback table or database

Уникальная технология, позволяющая производить восстановление данных прицельно и в реальном времени. Для объяснения сути технологии приведем простой пример: из базы данных в разгар рабочего дня была удалена важная таблица, без которой одно из приложений на предприятии перестало работать.

Выход: восстанавливаем базу данных из резервной копии и проводим изменения журнала до тех пор, пока таблица не была удалена. После этого запускаем базу данных в работу. Это единственный вариант восстановления, применимый в предыдущих версиях Oracle и остальных СУБД. Недостатки очевидны: длительное время восстановления, при котором база данных недоступна, и потеря всех изменений, сделанных после удаления таблицы. Flashback query, table и database позволяют вернуть изменения одного запроса, таблицы или базы данных в целом на момент в прошлом без остановки базы данных и не затрагивая другие таблицы и объекты.

  1. Summary Management Materialized View Query Rewrite

Технология, востребованная в первую очередь в системах баз данных, ориентированных на аналитическую обработку огромных массивов информации. Позволяет СУБД автоматически переписывать запросы к таблицам на выборку данных для подстановки вместо исходных таблиц материализованных представлений, хранящих уже готовый аналитический материал. Таким образом, частично снимает нагрузку с программиста и администратора базы данных по настройке производительности сложных аналитических запросов.

  1. Transportable Tablespaces, Including Cross-Platform

Позволяет переносить данные в табличных пространствах между различными СУБД, в том числе и между различными операционными системами без дорогостоящих операций экспорта и импорта.

  1. Virtual Private Database

Виртуальная частная база данных (VPD) – была введена в Oracle8i и является одной из самых популярных особенностей безопасности в базе данных. VPD используется, когда стандартные объектные привилегии и связанные роли базы данных недостаточны, чтобы ответить прикладным требованиям безопасности. Политика VPD может быть простой или сложной в зависимости от требований безопасности.

VPD может использоваться в комбинации с «application context», чтобы провести в жизнь требования безопасности строки и/или уровня столбца для сокрытия секретной для данного сеанса информации. Простой пример: VPD мог бы ограничить доступ к данным по часам рабочего времени, более сложный пример: VPD мог бы инициализировать прикладной контекст во время входа в систему и в зависимости от настроек приложения, т.е. уровня доступа пользователя, вошедшего в прикладную систему, и скрыть те или иные данные от этого пользователя.

  1. Fine-Grained Auditing

Позволяет проводить аудит доступа и операций к объектам базы данных, основанный на определенных условиях, например:

– Таблицы, к которым был доступ с 9-00 до 10-00.

– К каким объектам получал доступ определенный IP адрес.

– Какие манипуляции с таблицей выполнял определенный пользователь, даже если он просто просматривал данные.

Данные, полученные с помощью аудита FGA, сохраняются в журнале и могут быть получены опцией Oracle Audit Vault, которая автоматически уведомит администратора по безопасности о возможной злонамеренной активности в системе, и, возможно, автоматически предпримет шаги по прекращению этой активности.

  1. Secure Application Roles

Позволяет подключать пользователю роли (заранее определенные списки прав на действия в системе) не автоматически при входе в систему, а после ввода пароля на каждую роль или группу ролей или после выполнения приложением определенных действий.

  1. Information Lifecycle Management

Позволяет отслеживать на протяжении длительных промежутков времени, как менялись те или иные данные, позволяет упростить работу с архивом информации.

Таким образом, редакция Enterprise Edition Oracle Database снимает любые ограничения на мощность системы, предоставляет дополнительные бесплатные сервисы, расширяющие функциональность СУБД, и позволяет подключать опции, лицензирующиеся отдельно.

Заказать программу

Есть вопрос? >>

Онлайн-консультант

Для участников ВЭД

Программы для декларирования, справочно-информационные программы, автоматизация оформления - Подробнее...

Электронное декларирование

Таможенное оформление товаров через Интернет. Подробнее...

Для агентств недвижимости

Программа для риэлтеров "Идеальный вариант | Недвижимость". Подробнее...

SkyDNS - фильтрация контента

Облачные технологии интернет безопасности.Подробнее...

Для сотрудников кадровой службы

ЖД Тариф

Автоматизированный расчет провозной платы.
ЖД Тариф   Магистраль

Предпринимателям

Программы: «QuickDoc ООО» для регистрации ООО и «QuickDoc Перерегистрация ООО»

CRM - программы

Программы для ведения и организации продаж в отделах маркетинга и сбыта. Подробнее...

Автоматизация документооборота

Система Globus Professional. Подробнее...

Сметные программы

Программный комплекс SmetaWIZARD. Подробнее...

Traffic Inspector

Программа для регламентации работы пользователей в сети Интернет. Подробнее...

Интернет контроль сервер

Программа для учета трафика, счетчик трафика Подробнее...

Финанализ

Бюджетирование, финансовый анализ, бизнес-планы, оценка недвижимости, лизинг, программы для бизнеса Подробнее...

Честер / Ювелир / Производство

Специализированное программное обеспечение для ювелирного производства Подробнее...

Для государственного сектора

Информационные системы управления. Подробнее...