Soft-K * Программы для бизнеса - Новости

http://www.soft-k.ru/index.php?go=News&in=view&id=20
Распечатать

Предварительное информирование (ПИ) для авиатранспорта в действии

С мая 2012 года на базе Домодедовской таможни проводится эксперимент по реализации технологии предварительного информирования (ПИ) для авиатранспорта. Созданный комплекс программных средств «Воздушный пункт пропуска» обеспечивает прием и обработку предварительной информации таможенных органов в тестовом режиме.


В пилотном проекте Домодедовской таможни активно принимает участие ООО «Мэйджор Карго Сервис». С 14 декабря компания регулярно подает предварительную информацию о прибытии воздушных судов. Заполнение и подача авиа-ПИ производится из программы «ГТД-PRO» через информационного оператора «Альта-Софт».

 Сущность технологии предварительного информирование заключается в заблаговременном представлении информации о транспортном средстве и товарных партиях для предварительного анализа рисков и выбора форм таможенного контроля. С 17 июня 2012 года обязательное предварительное информирование применяется на автомобильном транспорте.

 В начале года начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Владимир Ивин сообщил, что в планах объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза, заседание которой состоится в I квартале 2013 года, обсудить возможность введения обязательного предварительного информирования по железнодорожному, водному и авиатранспорту. Не исключено, что уже в обозримом будущем будет принято решение для введения обязательного ПИ для всех видов транспорта.
admin | 04.02.2013 00:00